Как начать новую жизнь с комфортом

Больше всего на свете я люблю комфорт: хорошую кухню, люксовые отели, чашечку ароматного кофе в уютном кафе или бокал вина в изысканном ресторане. Если же я слышу слова «оздоровительная программа», «похудение» и «детокс», мне сразу становится грустно: перед глазами встают изнуренные люди, тоскующие по сладким пончикам, или восторженные поклонники здорового образа жизни, начинающие свой день в пять утра на беговой дорожке и заканчивающие его в спортзале. Поэтому, когда мне предложили поучаствовать в новой детокс-программе, энтузиазм мой был скорее напускным – мне просто не хотелось оказаться вне тренда.

Детокс с комфортом

Как выяснилось, о программах такого типа я знаю совсем немного. Только то, что их существует великое множество, и то, что их главная задача – провести «генеральную уборку» в организме, очистить его от токсинов и ускорить метаболизм. Детокс-программы стали набирать популярность всего несколько лет назад и поначалу стоили очень дорого. Проводили их в основном люксовые европейские отели, где вы могли, заплатив круглую сумму денег, провести неделю в созерцании альпийских лугов, очищаясь и оздоравливаясь под присмотром диетолога.

Natai Beach Resort & Spa, Phang-Nga

Natai Beach Resort & Spa, Phang-Nga

Однако оказалось, что существует такой курс и здесь, в Таиланде, причем в не менее люксовом отеле, а значит, отказаться уже было нельзя. Тем более что программу можно пройти в двух местах на выбор, в зависимости от предпочтений. Первое из них – пятизвездочный отель Natai Beach Resort & Spa на пляже Натай. Это спокойное уединенное место в окружении казуаровой рощи на берегу океана, с идеальным пляжем, большим бассейном, обширной инфраструктурой и благоустроенной территорией. Номера – на любой вкус: от стандартных сьютов до двухэтажных дуплексов и приватных вилл, все выполнены в современном тайском стиле.

SPA программа от Maikhao Dream

Вилла в Maikhao Dream Villa Resort & Spa

Второй отель программы – Maikhao Dream Villa Resort & Spa. Он включает в себя 22 виллы с двумя или тремя спальнями, просторными комнатами, собственным бассейном и беседкой в тайском стиле. Эти виллы – идеальный островок уюта, где можно укрыться от шума и суеты повседневной жизни, полностью погрузиться в мир красоты и спокойствия, наслаждаясь удивительной природой и прекрасной архитектурой. Иными словами, поправлять здоровье вы будете в атмосфере исключительной роскоши и комфорта.
Буквально на пороге отеля меня встретили спа-специалисты, тренера и служащие и проводили в мой номер. Я так поняла, что это своего рода традиция отеля. Здесь гость должен почувствовать себя особенным уже с первой минуты пребывания, ведь отель ориентирован на самых взыскательных гостей, ценящих уединение и комфорт, уделяющих первостепенное внимание качеству отдыха.

Номер отеля Natai Beach Resort & Spa, Phang-Nga

Номер отеля Natai Beach Resort & Spa, Phang-Nga

Но не успела я осмотреться и распаковать свои чемоданы, как постучался первый гость – специалист по welness и спа доктор. В его ответственности медицинские и спа-процедуры, забота о вашем здоровье и координация действий всей команды. Также ее задачей является определение вашего физического состояния и помощь в выборе программы.
Следует отметить, что это нелегко. Недаром спа-центр удостоен награды “World Luxury Wellness Spa Awards” за высочайший стандарт оздоровительных техник, в том числе применение таких новшеств, как синхронная практика спа-процедур, здорового питания и активизации метаболизма. В Natai Beach Resort & Spa и Maikhao Dream Villa Resort & Spa объединяют диетологический, физиологический и терапевтический подходы, создав оригинальную методику, основанную на древних знаниях Аюрведы, тайской народной медицине и современных научных достижениях. Идеология этих процедур заключается в понимании того, что тело способно исцелить себя само, без каких-либо вмешательств извне. Уникальная концепция «исцеления» и «оздоровления» дает гостям возможность выбора программы под свои потребности: корректировка личного веса, налаживание связи тела и духовной составляющей, детоксикация и, конечно же, специальное предложение “A la Carte”, то есть индивидуальная программа, разработанная специально для вас.

SPA программа от Maikhao Dream

SPA программа от Maikhao Dream

Вариантов программ на самом деле много – более 70, и все их можно разделить на три большие группы: детокс, похудение, антистресс. Причем каждая группа существует в трех ключевых техниках – традиционная тайская, Аюрведа и современная. К тому же в каждой технике возможны различные варианты процедур. Так что без помощи специалиста точно не обойтись!

Три дня детокса

Традиционно детокс-диета длится 3–5 дней, но в зависимости от самочувствия срок может быть немного увеличен либо сокращен. За это время ваш организм полностью очистится от токсинов и даже произойдет обновление кровотока. Первые три дня  в рационе питания только зеленые соки (8-13 раз в день, каждый час). Вся остальная еда, кроме кокосового молока в неограниченном количестве, полностью исключена.

SPA программа от Maikhao Dream

SPA программа от Maikhao Dream

Соки делаются из специально подобранных продуктов прямо на месте, и выпить их нужно сразу же – они не могут храниться дольше 20 минут. Составы самые разные – от  шпината с капустой до лайма  и яблок.

Программу дополняют спа-процедуры (раз в день, 1,5 часа – массаж, сауна и так далее) и физическая активность: пилатес, растяжки, тайский бокс, аквааэробика, плавание, йога и прочее на выбор. Считается, что легкая физическая активность и спа ускоряют вывод токсинов из организма и способствуют общему оздоровлению.

Завершает этот весьма насыщенный день медитация. Кстати, медитации в рамках программы уделяют особое внимание: специалисты убеждены, что без правильного настроя результат не будет настолько хорошим.

Здоровое питание

Хотя основной период чистки  занимает от трех до пяти дней, но это совсем не значит, что уже на четвертый день можно откупорить шампанское и отпраздновать возвращение к прежнему образу жизни. Выход из детокса должен быть плавным и постепенным. Поэтому после окончания чистки в меню постепенно добавляются нежирные белковые продукты с небольшим количеством соли и приправ, и лишь затем увеличивают количество углеводной пищи, плавно возвращаясь к нормальному рациону.

SPA программа от Maikhao Dream

SPA программа от Maikhao Dream: здоровое питание

Согласно этому правилу на четвертый день разрешено есть только супы. Кстати, их готовить здесь действительно умеют – все они вкусные и разнообразные. Так что четвертый день уже можно считать полноценным отдыхом.

С пятого дня наступает время нормальной пищи, хотя есть некоторые отличия от обычного режима. В рамках программы дни выхода из чистки служат для того, чтобы привить вам правильную привычку питания. Считается, что оптимальный вариант – принимать пищу пять раз в день (между завтраком, обедом и ужином предусмотрены два легких перекуса), причем порции должны быть небольшими, а питание сбалансированным. Такой режим чрезвычайно важен, и если его нарушать, то организм испытывает стресс и начинает реагировать на это естественным образом – накапливать жир. У  разработчиков программы есть своя теория –  «Теория 450 грамм». Они считают, что объем пищи в день должен быть в рамках этой нормы (для человека со средним весом). Тогда ваш организм сможет сам правильно распорядиться полученной пищей себе на пользу.

Привычка к здоровой жизни

Кроме технических процедур, очень большое внимание уделяется осознанию самой сути программы. Более того, целью всего комплекса процедур является не только детоксикация и похудение, но и выработка навыков здоровой жизни, привычки правильно питаться, давать телу физическую активность и сохранять положительный настрой.
Ведь важно не просто получить результат, но и сберечь его. Создатели программы видят смысл своей деятельности в том, чтобы научить человека самого заботиться о своем теле, дать ему базовые знания, благодаря которым он сможет сохранять хорошее здоровье на долгие годы вперед.

SPA программа от Maikhao Dream

SPA программа от Maikhao Dream

Именно поэтому рекомендуемая длительность программы составляет 21 день – срок, за который организм привыкает к новым правилам и вырабатывает здоровую привычку. Но уже за неделю можно понять суть методики, выбрать для себя подходящую физическую активность и приспособиться к новому образу жизни.
А где еще стоит начинать новую жизнь, как не на берегу океана, в роскошной вилле с приватным бассейном или в комфортном номере с видом на  Андаманское море, в уникальной атмосфере тайского гостеприимства, среди экзотической природы и под опекой внимательного и заботливого персонала отелей Maikhao Dream.

Irena Aneri для Comfortliving.asia

Добавить комментарий